Career Coaching Ventures Building Your Career & Business From The Inside

Создание успешного пакета документов для получения степени в бизнес-администрировании: что для этого нужно?

Share

Обдумывая содержание данной заметки, я опиралась как на свой  персональный успешный опыт оформления пакета документов для Warwick Business School некоторое время назад, так и на опыт многочисленных клиентов, которым мне пришлось помогать и консультировать по аналогичным вопросам для участия в  высокорейтинговых  МВА-программах.

Главное, что бизнес-школы ожидают от своих кандидатов на обучение – это их уникальный жизненный, трудовой и образовательный опыт, который потенциальные слушатели  могли бы привнести в ту или иную МВА-программу. В связи с этим на первый план выходят международные проекты, в которых вы принимали участие, и заграничные стажировки, в которых вы совершенствовали свои опыт и знания. Не менее важная составляющая, повышающая ваши шансы, как претендента – ваши лидерские способности и менеджментский опыт: от управления фирмой или проектом  до руководства спортивной командой или клубом в студенческие годы. Наличие в биографии волонтерской и благотворительной деятельности, а также интересного хобби,  могут послужить дополнительным взносом в копилку вашей уникальности и выделить вас среди претендентов.

Для бизнес-школы очень важно и то, что кандидат хочет и может извлечь из той или иной программы. Поэтому сразу же стоит определиться для себя с выбором курсов и дисциплин для изучения. К примеру, если по завершению МВА вы намерены организовать собственную компанию, то предпочтение следует отдать блоку финансово-бухгалтерских дисциплин, закладывающих основы знаний и навыков в области оперативного учета, управления и текущего анализа хозяйственной деятельности.

И еще: многие, даже хорошо осведомленные и мотивированные претенденты, мечтающие учится в элитной бизнес-школе, даже не догадываются о главном дивиденде, который они непременно получат на выходе (помимо современных знаний и престижного диплома) – это неограниченные возможности для налаживания деловых контактов. За время учебы вы встретите поистине преуспевающих людей и высокопрофессиональных специалистов, добившихся, благодаря только собственным талантам и целеустремленности, значительных успехов в бизнесе (и не только). Контакты с ними не только нацелят вас на успех, но и научат достигать его, а совместная учеба значительно расширит ваши карьерные возможности в будущем. Только не забудьте упомянуть  в своем резюме об этой важнейшей привилегии, которую гарантирует обучение в МBА.

Почти во всех случаях вас попросят четко отразить вашу мотивацию, как претендента на учебу.  Структура и содержание этого раздела вашей заявки во многом идентичны тем, которые обычно принято отражать в  сопроводительных письмах претендентов на работу, и потому, по возможности, должны включать:  инсайдерскую информацию, добытую в осведомленных источниках или в беседах со вчерашними выпускниками;  список потенциальных  достижений, которыми вы сможете в будущем обогатить современный бизнес; мотивы, которые движут вашим выбором, и причины, по которым должны выбрать вас.

Не забывайте обновлять и  оптимизировать ваше CV. Если у вас сформировался “portfolio” карьеры, будьте готовы предоставить по требованию описание отдельных этапов вашей карьеры. Само собой разумеется, что также следует хорошо продумать композицию и структуру CV и устранить все опечатки и погрешности.

Завершив подготовку пакета документов, не спешите его отправлять, дайте ему «отлежаться», чтобы спустя несколько дней еще раз просмотреть на все свежим, «не замыленным» глазом. Еще лучше, если найдется человек, способный профессионально оценить содержание и дать дельный совет по его улучшению. Нацельтесь на то, чтобы отправить пакет документов намного раньше указанного конечного срока (deadline), так как полученные заявки рассматриваются по мере их поступления.

Если вы намерены участвовать в MBA-программе и нуждаетесь в руководстве и совете по завершению и оптимизации вашего пакета, свяжитесь по электронной почте dasha@careercoachingventures.com

Comments are closed.

Post Navigation